Acerca De
PastorDavidBlunt.jpg
Pastor David Blunt
El pastor David M. Blunt y su esposa, Kim, son los pastores de Church on the Rock en St. Peters, Missouri, una comunidad suburbana cerca de 30 millas al noroeste del centro de St. Louis. Pastor Blunt se creció en la denominación Asambleas de Dios y su esposa Kim, se creció en la denominación Bautista. Atendiendo al llamado de Dios para sus vidas, asistieron al Southwestern Bible College de las Asambleas de Dios en Waxahachie, Texas. Después de la universidad fueron ordenados a través de las Asambleas de Dios y fueron pastores de congregaciones en Iowa y Missouri. En 1983, Dios guió a David y Kim a comenzar Church on the Rock, un ministerio carismático, inter-denominacional en St. Peters, Missouri. A partir de ese primer encuentro con 35 personas en una biblioteca local, Church on the Rock se ha convertido en una congregación vibrante de cerca de 5.000 miembros con una visión de impactar la ciudad, esta nación, y el mundo entero con el Evangelio de Jesucristo. Los mensajes bíblicos del Pastor retan e inspiran creyentes a obtener nuevos niveles en su relación con Dios y su servicio al prójimo. Su estilo de enseñanza práctica y personal hace que las escrituras cobren vida en los corazones de las personas y les lleva a experimentar un encuentro personal con Jesús. Este ministerio que cambia la vida se ha comprometido a levantar y equipar a los creyentes para responder al llamado de Dios sobre sus vidas y llegar a ser todo aquello para lo que Dios los creó. Los Pastores Blunt tienen dos hijos: Daniel y Stephen. Daniel y su esposa, Tamara, tienen tres hijos.
Lo Que Creemos

Las Santas Escrituras

Creemos que las Sagradas Escrituras del Antiguo y Nuevo Testamento son la Palabra inspirada verbalmente y absolutamente de Dios. Las Escrituras son infalibles, inerrables, y provienen de Dios, y por lo tanto son la autoridad final para la fe y la vida. Los sesenta y seis libros del Antiguo y Nuevo Testamento son la revelación completa y divina de Dios al hombre. (II Timoteo 3:16-17; II Pedro 1:20-21)

La persona de Jesucristo

(1) Creemos que Dios es el Padre del Señor Jesucristo; Él es el único y verdadero Dios - Omnisciente, Omnipotente, Omnipresente; completo en sí mismo, quien ha existido desde siempre, estando activo en el universe, y envuelto en la vida de todos los hombres (Salmo 90:2, Isaías 43:10, Colosenses 1:1-2, Filipenses 2:13) (2) El Señor Jesucristo es el único Hijo de Dios - verdaderamente Dios y verdaderamente humano. Nacido de la virgin María; murió en la cruz por los pecados de la humanidad; fue levantado de entre los muertos y ascendió a la diestra de Dios. (Mateo 1:23, Juan 1:14, I Corintios 15:3-4, Hebreos 7:26, Hechos 1:9-11, Hebreos 9:18)

El Espíritu Santo

(1) El Espíritu Santo es la tercera persona de la Trinidad divina - Dios Espíritu. (Mateo 28:19, Juan 14:16, Hechos 13: 1-2, Romanos 8: 14-16 y 26-28) (2) El bautismo del Espíritu Santo es para todo creyente; una experiencia distinta de la salvación. En todos, los dones del Espíritu se manifiestan con el propósito de satisfacer las necesidades de las personas. El hablar en lenguas es la evidencia inicial de haber recibido el bautismo del Espíritu Santo. (Lucas 24:49, Hechos 1:4-8, Joel 2:28, Hechos 2:4, I Corintios 12:1-11, I Corintios 14:26-40)

La Santísima Trinidad

La Santísima Trinidad es Dios revelado en tres personas divinas, cada una distinta en la oficina de los demás; sin embargo, perfectamente constituyendo un solo Dios y no tres dioses. (Mateo 28:19, Lucas 3:22, Juan 14:9,16, Juan 17:3)

Salvación

Creemos que la salvación es un don que Dios trajo al hombre por gracia. La salvación se recibe a través de la fe personal en el Señor Jesucristo, cuya preciosa sangre fue derramada en el Calvario para el perdón de nuestros pecados. (Lucas 8: 6, Hechos 4:12, Efesios 2:8-10, Isaías 53:1-10, I Tesalonicenses 5:23)

Sanidad

La sanidad divina está disponible al creyente por medio de la obra de Cristo en la cruz, y es la voluntad de Dios que nosotros seamos curados - espíritu, alma y cuerpo. (Isaías 53:4-5, Mateo 8:17, Hechos 10:38, Pedro 2:24)

Bautismo en Aguas

El bautismo en agua es para todos los creyentes y es por inmersión. Simboliza nuestro ser siendo sepultado con Cristo, de manera que como Cristo resucitó de entre los muertos también nosotros andemos en una mejor vida. (Marcos 16:16, Mateo 28:19, Hechos 2:38, Romanos 6:4-5, Colosenses 2:12)

La Cena del Señor

La Cena del Señor, con el pan y el fruto de la vid, simbolizan el cuerpo y la sangre de nuestro Señor Jesucristo. (Lucas 22:19, I Corintios 11: 23-30, II Pedro 1:4)

El Dar

Creemos que todos los cristianos, como administradores de una porción de la riqueza de Dios confiada a cada uno, debemos mantener a nuestra iglesia local financieramente. Creemos que Dios ha establecido el diezmo como una base para dar, y que cada cristiano debe también dar otras ofrendas con sacrificio y alegremente como apoyo al trabajo de la Iglesia, ayuda a los necesitados, y para difundir el Evangelio. Creemos que los cristianos renunciamos a los derechos para determinar el uso del diezmo o las ofrendas una vez que se ha hecho el denativo. (Proverbios 3: 9-10, Malaquías 3: 10-11, Mateo 23:23, Lucas 11:42)

La Segunda Venida de Cristo

La segunda venida de Cristo incluye el rapto de la iglesia (la feliz esperanza) seguida al final de la tribulación por el regreso de Cristo con Sus santos. Creemos en: (a) Un rapto antes de la tribulación. (Lucas 21:36, Juan 14: 2-3, I Tesalonicenses 4: 13-17, Apocalipsis 3:10) (b) Un tiempo literal de 7 años de tribulación. (Mateo 24:15, 21, 29, Daniel 12:11, Apocalipsis 7:14) (c) El juicio final como el tiempo de juicio para los malvados muertos. Con castigo eterno en el lago de fuego, que es la muerte segunda. (Mateo 25:46, Marcos 9: 43-48, Apocalipsis 19:20, Apocalipsis 10: 11-15, Apocalipsis 21:8)

Sexualidad

Creemos que Dios ordenó que ninguna actividad sexual íntima debe ser practicada fuera del matrimonio entre un hombre y una mujer. Creemos que cualquier forma de homosexualidad, lesbianismo, bisexualidad, bestialidad, incesto, fornicación, adulterio y pornografía son todas perversiones pecaminosas del don del sexo que Dios diseñó. (Génesis 2:24, Génesis 19: 5,13, Génesis 26: 8-9, Levítico 18: 1-30, Romanos 1: 26-29, I Corintios 5:1, I Corintios 6:9, I Tesalonicenses 4:1-8, Hebreos 13:4)

Divorcio y Siguientes Matrimonios

Creemos que Dios aborrece el divorcio y que el matrimonio está destinado a durar hasta que uno de los cónyuges muere. El divorcio y un siguiente matrimonio es considerado como el adulterio excepto cuando es causado por una traición sexual o si un esposo(a) no creyente quiere abandoner el vínculo matrimonial. (Malaquías 2:14-17, Mateo 19:3-12, Romanos 7:1-3, I Timoteo 3:2, 12, Tito 1:6, I Corintios 7)

El Aborto

Creemos que la vida humana comienza en la concepción y que el feto es un ser humano vivo. El aborto constituye la toma injustificada, sin excusa de la vida humana por nacer. El aborto es asesinato. Rechazamos cualquier enseñanza que los abortos de embarazos debido a la violación, el incesto, defectos de nacimiento, la selección de sexo, nacimiento o control de la población, o el bienestar mental de la madre son aceptables. (Salmo 51:5, Salmo 139:14-16, Isaías 44:24, Isaías 49:1,5, Jeremías 1:5, Jeremías 20:15-18, Lucas 1:44)

Demandas Legales entre Creyentes

Creemos que los cristianos tienen prohibido traer demandas civiles contra otros cristianos o la Iglesia para resolver disputas personales. Creemos que la Iglesia posee todos los recursos necesarios para resolver disputas personales entre los miembros. Sin embargo, un cristiano puede pedir una indemnización por las lesiones causadas por la compañía aseguradora de otro cristiano, siempre y cuando la reclamación se persigue sin malicia o injuria. (I Corintios 6:1-8, Efesios 4:22-32)
Nuestro Equipo
Pastor David BluntPastor David Blunt
Senior Pastor
pastordavidblunt@cotr.org
Pastor Kim BluntPastor Kim Blunt
Pastor
pastorkimblunt@cotr.org
Daniel BluntDaniel Blunt
Assistant Minister
dblunt@cotr.org
Tamara BluntTamara Blunt
Kids Rock Jr.
tblunt@cotr.org
Stephen BluntStephen Blunt
Uprising Youth
sblunt@cotr.org
Tony UrziTony Urzi
Financial Administrator
turzi@cotr.org
Debbie UrziDebbie Urzi
Hospitality
durzi@cotr.org
Steve HimmelSteve Himmel
Volunteer Director
shimmel@cotr.org
Starr HimmelStarr Himmel
Section Communities
starrhimmel@cotr.org
Dan WagnerDan Wagner
Partner Care
dwagner@cotr.org
Margaret WagnerMargaret Wagner
Administrative Assistant
mwagner@cotr.org
Abram SchulteAbram Schulte
Lighting
aschulte@cotr.org
Brandon BrinkleyBrandon Brinkley
Creative Arts
bbrinkley@cotr.org
Ileana BrinkleyIleana Brinkley
Digital Content
ibrinkley@cotr.org
Diane FernandesDiane Fernandes
Accounting
dfernandes@cotr.org
Fran NevueFran Nevue
Creative Arts
fnevue@cotr.org
Jill JacobsenJill Jacobsen
Communications
jjacobsen@cotr.org
Josh AliceaJosh Alicea
Creative Arts
jalicea@cotr.org
Kim HopsonKim Hopson
Administrative Assistant / Young Adults
khopson@cotr.org
Eli RoblesEli Robles
Audio / COTR Español
erobles@cotr.org
Mark SupakMark Supak
Uprising Youth
msupak@cotr.org
Nikki SupakNikki Supak
Uprising Youth
nsupak@cotr.org
Mike MooreMike Moore
Creative Arts
mmoore@cotr.org
Ricky MarreroRicky Marrero
Creative Arts
rmarrero@cotr.org
Sean HimmelSean Himmel
Creative Arts
seanhimmel@cotr.org
Sherry StoneSherry Stone
Guest Relations / SEU
sstone@cotr.org
Tim WilgusTim Wilgus
Graphics
twilgus@cotr.org
Tommy PraterTommy Prater
Technology / Online
tprater@cotr.org